Экс-президент Кыргызстана останется под прикрытием белорусских властей

22.05.2013 11:36
Обновлено: 28.07.2017 15:06

Власти Беларуси отклонили просьбу Кыргызстана рассмотреть возможность выдачи бывшего президента этой страны, Курманбека Бакиева, на родину. Это стало известно от представителя правоохранительных органов Беларуси.

Источник сообщил, что экс-президент в настоящее время имеет белорусское гражданство, а в соответствии с законами республики, белорусские граждане не подлежат выдаче другим странам.

Следует отметить, что Курманбек Бакиев вместе с младшим братом Жаныбеком, находятся в Беларуси с момента государственного переворота в Кыргызстане, произошедшего в апреле 2010 года.

Скорее всего, данный комментарий со стороны белорусского государства не последний, так как «дело братьев Бакиевых» стало камнем преткновения отношений между Беларусью и Кыргызстаном вот уже на протяжении трех лет.

На днях появилась информация о том, что белорусская сторона согласилась провести переговоры по вопросу экстрадиции братьев Бакиевых на родину. В свою очередь Кыргызстан выставил Беларуси и Великобритании ультиматум, что послы в эти две страны будут назначены только после экстрадиции Курманбека Бакева и членов его семьи. Напомним, что с апреля 2010 года сын экс-президента Кыргызстана, Максим Бакиев, проживает в Великобритании.

Белновости
Фото: © Белновости

В начале 2013 года Военным судом Бишкекского гарнизона экс-президент Кыргызстана был приговорен к 24 годам тюремного заключения с конфискацией имущества и отбыванию наказания в колонии строгого режима. Он был признан виновным в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 304 УККР (злоупотребление должностным положением, совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение) по двум эпизодам.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала