Сегодня в Киеве пройдут переговоры Лукашенко и Януковича

18.06.2013 06:47
Обновлено: 30.07.2017 20:17

Белновости
Фото: © Белновости

Белорусский лидер, находящийся с рабочим визитом в украинской столице, проведет сегодня переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом СМИ сообщили в пресс-службе главы Беларуси.

Переговоры планируется провести вначале в узком, а после в расширенном составе. Президенты двух стран обсудят широкий ряд вопросов касательно белорусско-украинского сотрудничества. По результатам переговоров будет подписан ряд документов.

Украина для Беларуси – приоритетный партнер, особенно в торгово-экономической отрасли. По объемам товарооборота и экспорта Украина для Беларуси является третьим партнером в мире. Во внешнеторговом обороте Украины Беларусь занимает четвертую позицию после России, Германии и Китая.

По итогам трех месяцев текущего года объем экспорта Беларуси в Украину составил 1,4 млрд. долларов. Положительное сальдо для Беларуси составило порядка 654 млн. долларов. Приоритетными направлениями наращивания экспорта являются поставки цельномолочной продукции и масла, экспорт сельхозтехники, грузовых автомобилей, автомобильных шин, гербицидов, инсектицидов, а также прочей продукции химпромышленности Беларуси.

На данный момент в Украине работает свыше ста товаропроводящих структур, которые продвигают на украинский рынок товары белорусского производства, в числе которых торговые дома ОАО «Белшина», ОАО «МАЗ», РУП «ПО» «МТЗ», совместные предприятия «ОАО «Гомельстекло», ОАО «БелАЗ», ЗАО «Милавица», ОАО «Беллакт», «СООО «Конте Спа» и т.д.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала