Европарламент обсудил вопросы взаимоотношений Европейского союза и Беларуси

21.06.2013 13:35
Обновлено: 31.07.2017 19:04

Белновости
Фото: © Белновости

Депутаты фракции социал-демократов Европейского парламента провели в Вильнюсе встречу с представителями белорусской оппозиции. Делегацию Европарламента представлял Ханнес Свобода.

По словам заместителя председателя движения «За Свободу» Юрия Губаревича, в рамках встречи были обсуждены перспективы развития диалога между Беларусью и Евросоюзом, а также с помощью каких рычагов можно подействовать на белорусские власти. Кроме того участники встречи поговорили на тему запланированного на ноябрь 2013 года саммита стран-участниц «Восточного партнерства», который пройдет в Вильнюсе.

Белорусская оппозиция в лице своих представителей ознакомила Европейский парламент со сложившейся в Беларуси ситуацией, своем видении грядущих перемен, а также о внутренних белорусских инициативах сил демократии, которые направлены на сближение Беларуси со странами запада.

Стороны пришли к общему мнению о том, что Европейский союз должен сближаться с Беларусью, однако это будет произведено лишь при выполнении требования о предоставлении свободы всем политическим заключенным.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала