Беларусь не просила исключать литовцев из проекта по надзору за БелАЭС

12.10.2017 16:38

Белорусское внешнеполитическое ведомство заявляет, что не просило об исключении литовской стороны из проекта по надзору за Белорусской АЭС.

Об этом в ходе сегодняшнего брифинга заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитри Мирончик. Он отметил, что белорусский МИД призывает Литву не пытаться сделать из ученых-ядерщиков Штирлицев и Джеймсов Бондов.

По поводу активного обсуждения в литовских СМИ намерения Вильнюса отказаться от участия в программах ЕС, касающихся оказания техпомощи белорусской стороне в области ядерной безопасности, Мирончик сказал, что Беларусь не обращалась в Еврокомиссию с просьбой исключить каких-то экспертов или включить каких-то экспертов.

По словам Мирончика, их состав формируется Евросоюзом, а поскольку им доверяет Брюссель, белорусская сторона исходит из того, что все эти эксперты являются высококлассными, ценными и квалифицированными специалистами.

При этом Мирончик подчеркнул, что те, кто пытается выставить ученых не то в качестве Штирлицев, не то в качестве Джеймсов Бондов, должны помнить о том, что эксперты подписывают обязательства о конфиденциальности, принятые в ЕС, МАГАТЭ и других международных организациях.

Белновости
Фото: © Белновости

«То есть литовские власти намерены заставить их нарушать эти обязательства», - заявил Мирончик, добавив, что необходимо уважать стандарты указанных организаций.

По словам Дмитрия Мирончика, в свое время Литва обнаружила, что Беларусь совместно с ЕС приступила к реализации проекта международной техпомощи, направленного на то, чтобы укрепить возможности белорусского регулирующего органа в сфере ядерной безопасности и надзора за строительством БелАЭС.

Тогда в Литве обнаружили также, что в проекте принимают участие литовские ученые. И вместо того, чтобы вместе с Беларусью и Брюсселем почувствовать себя спокойнее и увереннее, в Вильнюсе удивились, что такой проект есть, и заявили, что сотрудничать по линии Беларусь-ЕС не будут, а также заявили, что хотели бы участвовать, но Беларусь якобы обращается в Еврокомиссию с просьбой исключить литовцев из проекта.

Мирончик добавил, что тем не менее сотрудничество белорусской стороны и Евросоюза в деле поддержки белорусского регулирующего органа является реальным примером открытости республики и подтверждением того, что Беларусь заинтересована в реализации безопасного и отвечающего самым современным международным стандартам проекта БелАЭС.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса