Беларусь призвала Украину разобраться в деле «белорусского шпиона»‍

12.10.2017 16:01
Обновлено: 24.12.2017 01:24

Пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик прокомментировал ситуацию с задержанием в Украине белорусского гражданина.

Сегодня, 12.10.2017, на брифинге Мирончик заявил, что белорусская сторона ожидает от украинских властей скорейшего объективного и беспристрастного расследования, касающегося задержанного спецслужбами в середине июня в Чернигове белоруса, в том числе с учетом состояния его здоровья.

Известно, что на момент задержания белорус устраивался на работу в Чернигове в логистическую компанию.

По словам Мирончика, данный случай выделяется даже на фоне всех мутных шпионских дел. Особенно с учетом того, что за прошедшее с июня время белорусу так и не были предъявлены обвинения и отсутствует всякая информация о ходе расследования.

«Раз уж арестовали, - сказал Мирончик, - зачем четыре месяца держать за решеткой без предъявления обвинения. Тут у любого могут сдать нервы».

Белновости
Фото: © Белновости

Также пресс-секретарь акцентировал внимание на том, что белорус, перенесший довольно тяжелое заболевание, нуждается в постоянном наблюдении врача. Мирончик рассказал, что вчера с ним встретились консульские сотрудники, и их озабоченность по поводу его физическое и в особенности психологического состояния только укрепилась.

Мирончик добавил, что все это не может не вызывать логичных вопросов относительно оправданности и правомерности действий Украины. В частности, Генпрокуратура РБ направила украинской стороне соответствующий запрос.

«Мы в любом случае будем добиваться ясности. Но в первую очередь будем добиваться безусловного и полного соблюдения и обеспечения прав нашего гражданина», - подчеркнул Мирончик.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса