«Белнефтехим»: Беларусь продолжит переговоры с Россией по поводу компенсации за грязную нефть

17.09.2019 15:47

Об этом сообщил сегодня, 17 сентября, заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов на полях Белорусского промышленно-инвестиционного форума.

По словам специалиста, в настоящее время завершены основные мероприятия технического плана, связанные с вытеснением загрязненной органикой нефти с территории Беларуси.

Владимир Сизов подчеркнул, что некоторая часть выявленного ущерба была компенсирована.

Остаются нерешенными вопросы относительно потери доходов за транзит нефти, недозагрузки нефтеперерабатывающих заводов и ущерба оборудованию.

Сизов подчеркнул, что суммы компенсации будут оговорены во время переговоров с российской стороной.

«Белнефтехим»: Беларусь продолжит переговоры с Россией по поводу компенсации за грязную нефть

В «Белнефтехиме» подтвердили техническую готовность получить и прокачать до конца текущего года установленный планом объем транзитной нефти.

Технические возможности белорусских предприятий по транзитной транспортировке нефти позволяют обеспечить запланированные объемы на начало года.

В настоящее время остается актуальным вопрос относительно объема транзитной транспортировки, который будет зависеть от потребностей нефтяных компаний, покупателей нефти, а также возможности российской «Транснефти» обеспечить прокачку до территории Беларуси.

Напомним, в середине апреля текущего года «Белнефтехим» сообщил о резком ухудшении качества поставляемой российской нефти Urals.

В нефти, которая поступала по трубопроводу «Дружба», содержание хлорорганических соединений в десятки раз превышало предельные значения по стандарту.

В результате произошедшего инцидента, как пишет "БелТА", некоторые страны временно прекратили прием и переработку российской нефти.

Белорусские НПЗ вынуждены были снизить загрузку мощностей, что привело к убыткам. Также был нанесен ущерб трубопроводной системе.

Фото: Pixabay

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса