Белорусы предлагают РФ соблюдать прежний режим пропуска через границу

06.01.2017 10:15

Белновости
Фото: © Белновости

МИД Республики Беларусь направил Кремлю предложение, касающееся пропуска через белорусско-российскую границу жителей иностранных государств.

Так, пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик на состоявшемся накануне брифинге заявил, что белорусская сторона заинтересована в том, чтобы оставить правила пропуска через границу прежними.

На данный момент действуют правила, в соответствии с которыми граждане третьих стран могут пересечь белорусско-российскую границу по предоставленным им визам без прохождения пункта пропуска международного уровня, поскольку на указанной границе такие пункты отсутствуют.

В связи с этим глава МИД РФ С. Лавров ранее отмечал, что Россия обеспокоена таковым положением дел на союзной границе. В декабре 2016 года была сформирована соответствующая группа специалистов, которая ведет работу по вопросам ужесточения пропускного контроля.

Белорусы, в свою очередь, заявляют, что это – излишние меры, но также подчеркивают, что удобство пересечения границы ни в коем случае не означает отсутствия контроля на пропускных пунктах.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса