Бывший агент КГБ из Витебска бежал в Швецию и обвинил Беларусь в контрабанде нефти

03.05.2017 17:08
Обновлено: 17.07.2020 14:59

Шведское радио (Sverigesradio) располагает материалами с доказательством махинаций Беларусью, связанными с нефтью и нефтепродуктами.

Компрометирующие страну документы радио получило от бывшего агента белорусского КГБ, который сбежал в Швецию. В документах содержится информация о нефтяной контрабанде, в частности, об экспорте нефти, практикуемой рядом белорусских компаний, под видом растворителей с целью избежать уплаты пошлин российской стороне.

Экс-сотрудника КГБ зовут Андрей Молчан. Он родом из Витебска, а в КГБ пришел в 2000-м году, прослужив в нем до 2010-го года, дослужившись до майорского звания. Однако вскоре, в 2012-м году, мужчина по неясным причинам стал требовать у Швеции политического убежища, аргументируя это нежеланием участвовать в политических репрессиях, протекающих в республике. Также он жаловался на преследования и избиения, которые обрушились на него после увольнения из Госбезопасности.

Стоит отметить, что о нефтяных экспортных схемах, о которых идет речь в «документах Молчана», ранее уже поднимался вопрос как в СМИ России, так и Беларуси, что послужило в 2012 году возникновению белорусско-российского нефтяного конфликта. В итоге под давлением Москвы Беларусь отказалась от «растворительно-разбавительного бизнеса».

Шведское радио, ссылаясь на содержание документов, полученных от Молчана, утверждает, что схема выглядела следующим образом: по личному приказу Владимира Семашко поезда с дизельным топливом, которое, по бумагам, проходило как растворитель, не проходили таможенную проверку и образцы с них не отправлялись в российские лаборатории. Груз шел в Таллин. Там вчерашний растворитель «превращался» в дизельное топливо и отправлялся в порт Антверпена.

Белновости
Фото: © Белновости

По словам Молчана, ранее он не мог обнародовать данные разоблачения из страха.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса