Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон назвал условия своего возвращения

31.10.2017 22:05

Карлес Пучдемон впервые после своего бегства появился перед журналистами.

31 октября экс-премьер мятежной Каталонии, ныне находящийся в Бельгии, озвучил собравшимся у пресс-клуба в Брюсселе журналистам условия своего возвращения в Каталонию.

Пучдемон заявил, что не собирается просить политического убежища в Бельгии, но пока неизвестно, сколько еще он пробудет в стране, но обязательно примет участие в выборах парламента.

Карлес Пучдемон покинул Барселону и через Марсель приехал в Брюссель. По словам самого экс-премьера, он приехал в Брюссель, потому что «Брюссель – столица Европы, и я намерен как законный глава Каталонии говорить с Европой и миром о том, что происходит в Каталонии».

Пучдемон заверил, что не собирается вмешиваться в бельгийскую политику, фламандские националисты сразу открестились от каталонского лидера, заявив, что не приглашали его к себе.

Белновости
Фото: © Белновости

Пучдемон озвучил, что готов вернуться в Каталонию, если «испанское правительство даст нам гарантии, что в отношении всех нас, в особенности меня, будет проводиться независимый судебный процесс».

Напомним,  Пучдемону по испанским законам грозит до 30 лет тюрьмы за призывы к мятежу.  Как только будет выписан международный ордер на арест, любое государство ЕС должно будет подчиниться.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса