Эксперт рассказал о шансах России в случае войны с НАТО

20.02.2019 15:22

Эксперт взвесил шансы РФ на победу в случае вооруженного противостояния с НАТО и США. Об этом замглавы Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук Константин Сивков рассказал в статье, опубликованной в «Военно-промышленном курьере».

По словам ученого, если судить по численности и технической оснащенности российских ВВС, успешное противостояние возможно лишь при локальных конфликтах на территории третьих стран.

При таком сценарии НАТО может сформировать войска из 2500 самолетов, 1500 вертолетов и 600 беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, у альянса могут быть и около 2000 крылатых ракет. Эти силы могут использоваться от пары недель до двух и более месяцев. Если войска РФ сорвут проведение первой из воздушных операций НАТО, они могут сорвать и все остальные.  

По мнению доктора военных наук, Россия обладает достаточным количеством военных самолетов и вертолетов для успешного участия в локальном противостоянии с американцами и их союзниками.

Но если война будет затяжной, предупреждает эксперт, то Россия не сможет длительное время оказывать сопротивление НАТО. Однако в таком случае РФ может воспользоваться ядерным оружием, если будет существовать угроза разгрома ВС России и потери суверенитета.

Эксперт рассказал о шансах России в случае войны с НАТО

Фото: Pixabay

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса