Европарламент осудил разгон мирных демонстрантов в Беларуси‍

06.04.2017 17:22
Обновлено: 24.12.2017 01:15

Европейский парламент осудил разгон митингов в Беларуси.

Так, во время заседания, состоявшегося сегодня,  6 апреля, Европарламент принял резолюцию по Беларуси, в которой осуждается разгон мирных демонстрантов на массовых демонстрациях по всей Беларуси на День Воли, 25 марта.

В резолюции сказано, что протесты были направлены против Декрета №3, а также то, что силовые структуры жестко задерживали сотни протестующих, включая журналистов. По этому поводу евродепутаты выразили обеспокоенность, отмечая, что в республике проходит новая волна репрессий.

Европарламент осуждает задержания представителей общественных организаций и оппозиционных лидеров и активистов во время и перед акциями протеста и обращается к белорусским властям с призывом об освобождении всех задержанных.

Кроме того, в резолюции Европарламента сказано, что общественным организациям Беларуси должна быть разрешена деятельность в полной мере. Европарламент также напомнил об отмене большей части введенных ранее санкций против белорусских чиновников с целью побудить официальный Минск на деятельность по улучшению ситуацию в стране, касающуюся прав человека и демократии.

Белновости
Фото: © Белновости

В резолюции отмечается, что в случае, если белорусские власти не пересмотрят все обвинения в связи с недавними демонстрациями, Европа может вернуть ограничительные меры.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса