Европарламент принял резолюцию по Беларуси с призывом к ЕС ввести индивидуальные и секторальные санкции

10.06.2021 18:11

Европарламент большинством голосов проголосовал за принятие резолюции с призывом к ЕС ввести новые санкции против Минска.

Парламентарии ЕС поддержали инициативу временно исключить Беларусь из системы SWIFT, а также ввести секторальные санкции.

В резолюции подчеркивается, что Европарламент призывает Совет ЕС как можно скорее расширить список лиц и организаций, на которые распространяются санкции Европейского союза.

Депутаты ЕС призвали включить в черный список ответственных за инцидент с самолетом Ryanair и за задержание в минском аэропорту оппозиционного блогера Романа Протасевича.

Европарламент рекомендует:

парламент
Фото: скриншот
  • срочно привести в исполнение четвертый пакет санкций, включающий «причастных к электоральным махинациям и нарушению прав человека»;
  • ввести санкции против тележурналиста Марата Маркова, который брал интервью у задержанного Протасевича;
  • ввести секторальные санкции, которые затрагивают торговлю сырой нефтью и нефтяными продуктами, калийную, сталелитейную и деревообрабатывающую промышленность;
  • прекратить сотрудничество и финансирование госбанков и ограничить кредитные линии международных банков для дочерних банков в Беларуси;
  • рассмотреть вопрос о временном исключении Беларуси из системы SWIFT;
  • приостановить сотрудничество европейских компаний с белорусскими партнерами, включая и передачу технологий.

Помимо этого, евродепутаты выступают за приостановку членства Беларуси в международных спортивных организациях и ограничение доступа ее сборной на международные соревнования.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса