КГБ Беларуси заявил о предотвращении бойни в Минске‍

24.03.2017 15:32
Обновлено: 24.12.2017 01:14

Стало известно, что среди задержанных активистов «Белого легиона» оказались профессиональные боевики.

Такую информацию озвучили в Комитете государственной безопасности Республики Беларусь. В КГБ отметили, что действия злоумышленников квалифицируются по части 3 статьи 293 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В КГБ подчеркнули, что среди задержанных активисты «Белого легиона» и «Молодого фронта». В целом в течение 22 и 23 марта было задержано 26 человек.

Напомним, в ходе обысков правоохранители изъяли огнестрельное и холодное оружие, взрывоопасные вещества, военную форму, бронежилеты, различную печатную продукцию экстремистского характера, атрибутику нацистского батальона «Азов», «Тактической группы Беларусь», УНА-УНСО и так далее.

Как сообщили в КГБ, в «Белый легион» входят профессионально подготовленные боевики возрастом от 25 до 43 лет. В КГБ не исключают того, что изъятое оружие они планировали использовать 25 марта.

Белновости
Фото: © Белновости

Как отметили в эфире телеканала СТВ, задержанные готовились в День Воли 25 марта защищать колонну демонстрантов, которая, по их мнению, должна была быть атакована пророссийскими силами. Также сообщается, что активисты ожидали приезда в Беларусь украинских боевиков, участвовавших в войне на востоке Украины.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса