Конституционный суд Молдовы не дал Додону провести референдум по белорусскому образцу

27.07.2017 18:27

Белновости
Фото: © Белновости

Стало известно, что Конституционный суд Молдовы наложил вето на решение президента Игоря Додона провести референдум в стране.

Референдум планировался по вопросу о расширении президентских полномочий и должен был пройти в сентябре 2017-го года. По словам Додона, он хотел установить в Молдове политическую систему с «жестким лидером и жесткой вертикалью власти». Об этом он рассказал во время своего визита в Беларусь. По его словам, он планировал установить в Молдове систему по белорусскому образцу.

Планировалось голосование по четырем вопросам. Во-первых, отмена закона, в соответствии с которым в случае кражи из банковской системы миллиарда долларов, бремя по возмещению этих денег перекладывается на граждан страны.

Во-вторых, наделение президента полномочиями по роспуску парламента и установлению досрочных выборов. В-третьих, сокращение количества депутатов парламента Молдовы на 30 мандатов. В-четвертых, преподавание в вузах предмета по истории Молдовы, а не истории румын.

Стоит отметить, что, согласно опросам, большинство населения страны поддерживали Додона в этих вопросах, однако, как сообщается, решение конституционного суда носит окончательный характер. Додон в свою очередь назвал это решение пренебрежением со стороны КС в отношении народа. При этом он подчеркнул, что готов пойти против воли Конституционного суда и мобилизовать своих сторонников на акцию протеста.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса