Лукашенко: Беларусь заинтересована в размещении облигаций в Китае

18.04.2017 15:19
Обновлено: 24.12.2017 01:15

Белновости
Фото: © Белновости

Беларусь намерена размещать облигации на финансовом рынке КНР.

Об этом заявил белорусский президент сегодня, 18 апреля, на встрече с главой постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном. Лукашенко отметил, что высокий уровень отношений Беларуси и Китая в сфере политики должен послужить примером для формирования и высокого уровня экономических отношений, в том числе отношений в финансовой сфере. 

По словам Лукашенко, на данный момент достигнуты некоторые договорённости, касающиеся выхода China CITIC Bank на белорусский рынок, а кроме того, Беларусь заинтересована в размещении белорусских облигаций на китайском финансовом рынке. Для этого, по словам белорусского лидера, нужны соответствующие поручения, которые позволят оперативного провести процедуры в Народном банке Китая.

Что касается проблемных моментов в двустороннем сотрудничестве стран, то Лукашенко обратил внимание на такое явление, как несбалансированность двусторонней торговли. Президент обратился к китайскому политику с просьбой уделить серьёзное, пристальное внимание этому вопросу как в рамках работы белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, так и на уровне глав правительств двух стран, парламентариев.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса