Лукашенко: если Россия не поставит нефть, Беларусь начнет отбор из транзитной трубы

14.02.2020 22:13

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что если Россия не поставит нефть в нужных объемах, то Беларусь начнет «отбор из транзитной трубы».

Соответствующее заявление было сделано главой государства на встрече с коллективом Светлогорского ЦКК.

Об этом сообщает телеканал СТВ.

Лукашенко рассказал, что на недавних переговорах в Сочи была достигнута договоренность о том, что российское правительство поможет Беларуси договориться о поставках нефти с российскими компаниями.

Пошел сигнал, что если белорусы с кем-то договариваются, помогите им по трубе поставить эту нефть из России, – пояснил глава государства.

президент

По словам Лукашенко, этот вопрос будет контролировать лично заместитель главы Администрации президента РФ Дмитрий Козак.

Президент подчеркнул, что на переговорах в Сочи он «никого не шантажировал», а просто предупредил, что в случае невыполнения соглашения о поставках Беларусь начнет «отбор из транзитной трубы».

Я не шантажировал никого, я предупредил: если из России не будет поставлена нефть в нужных объемах, мы начнем отбор из транзитной трубы, – рассказал Лукашенко.

Президент пояснил, что по межправительственному соглашению Россия в 2020 году должна поставить в Беларусь 24 миллиона тонн нефти, но в январе было поставлено всего 500 тысяч тонн, что на 1,5 миллиона тонн меньше, чем предусмотрено соглашением.

Фото: president.gov.by

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса