Лукашенко и Запад: хочу, чтобы ЕС увидел в Беларуси независимое государство

05.02.2017 09:31
Обновлено: 24.12.2017 01:11

Глава Республики Беларусь Александр Лукашенко рассказал в ходе «Большого разговора с президентом» о своем видении выстраивания отношений с Западом и, в частности, с Евросоюзом.

«Хочу, чтобы увидели в Беларуси суверенное, независимое государство, больше ничего от Запада не хочу», - заявил он.

Отвечая на вопрос по поводу отношений с ФРГ, Александр Лукашенко напомнил о закупках немалого количества немецкого оборудования для белорусских предприятий, об использовании германских кредитов, за счет которых в настоящее время модернизируется белорусская нефтеперерабатывающая промышленность.

Лукашенко отметил, что Беларусь – высокотехнологичная страна, но Германия – супервысокотехнологичная, далеко ушедшая в этой области вперед, поэтому республике также нужны высокие технологии, энергосберегающие, ресурсосберегающие, и глава государства готов работать в этом направлении.

Кроме того, как рассказал Лукашенко, Германия рассчитывает на участие в приватизации некоторых белорусских предприятий, и в Беларуси появилось много представителей немецких деловых кругов, с которыми в настоящее время ведутся активные переговоры по созданию новых производств.

Белновости
Фото: © Белновости

«А если вы думаете, что Лукашенко развернулся и пошел на Запад, слушайте, это для наивных. Я отдаю себе отчет: никто меня там не ждет, я абсолютно никому там не нужен, как и Беларусь с каким-то конкурентным товаром там тоже не нужна», - заявил глава Беларуси.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса