Лукашенко: КГБ не допустит в Беларуси дестабилизации общества‍

15.12.2017 19:26

15.12.2017 во время торжества по случаю 100-летия органов безопасности глава белорусского государства А.Г.Лукашенко похвалил деятельность Комитета государственной безопасности.

По его словам, КГБ – эффективная и самодостаточная спецслужба суверенной страны, причем это готовы признать, считает президент, и друзья, и оппоненты белорусской власти.

Лукашенко коснулся специфики деятельности КГБ, отметив тот факт, что далеко не все подробности этой деятельности становятся достоянием общественности. Это связано с особой секретностью некоторых аспектов работы спецслужбы, и ряд конкретных достижений КГБ сегодня и информация о планах на завтра не разглашаются.

«Мы можем это сказать только в общих чертах», - подчеркнул Лукашенко.

Президент также отметил, что сотрудникам белорусской спецслужбы «есть чем гордиться», поскольку многие проведенные ими операции могут быть причислены к лучшим образцам оперативного искусства, а многие – занесены в учебники, по которым учится молодое поколение.

Белновости
Фото: © Белновости

Лукашенко углубился в исторический экскурс, вспомнив о деятельности спецслужбы в советское время и о том, что после развала СССР республику постигло множество бед, вдобавок к которым, если бы чаша весов качнулась не в ту сторону, белорусов ждали бы жуткие социальные потрясения.

«Но благодаря профессионализму, в том числе силовых структур, специальных служб, нам удалось тогда направить ситуацию в спокойное русло и вплотную заняться насущными хозяйственными вопросами», - подчеркнул глава государства, добавив, что и сегодня сотрудники органов государственной безопасности сумеют не допустить дестабилизации общества.

В завершении выступления Александр Лукашенко заявил:  «Я говорил нашим армейцам, милиции, скажу и вам: вы никогда не увидите меня в тылу, в этой сложной борьбе (а может быть, будет еще и сложнее) я буду всегда вместе с вами и никогда не позволю предать наши с вами интересы по защите государства и человека».

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса