Лукашенко назначил нового посла в Индонезии‍

14.09.2017 16:31
Обновлено: 01.12.2018 18:24

14.09.2017 глава белорусского государства Александр Лукашенко назначил нового Чрезвычайного и Полномочного Посла в Индонезии, а также по совместительству в Малайзии, Сингапуре и Филиппинах.

Им стал Валерий Колесников. По мнению Лукашенко, Индонезия – очень перспективный регион, причем в этой стране к Беларуси хорошо относятся.

Назначая Колесникова на указанную должность, президент отметил, что посол и министр не должны выглядеть там, в Индонезии, бледно, вернулись к заключенным во время поездки президента в Сингапур и Индонезию договоренностям, новым наработкам по этим странам.

«Тем более вы представляете страну на всем Дальнем Востоке: и в Индонезии, и в Сингапуре, и в Малайзии, и на Филиппинах», - подчеркнул Лукашенко.

Также Лукашенко отметил, что в этих странах готовы взять белорусские технологии и создавать совместные предприятия. «Опытные образцы наших комбайнов уже в Индии себя зарекомендовали. Им надо убирать хлеба – давайте будем поставлять комбайны, совместные предприятия создавать, начиная от сборки до производства, большей локализации», - сказал президент.

Белновости
Фото: © Белновости

Глава государства также сделал предложение подумать относительно открытия компактных диппредставительств в государствах указанного региона, на 10-12 метров, с послом и помощником. Лукашенко считает, что не надо создавать посольства по 15 дипломатов, а «потом жен трудоустраивать бухгалтерами и уборщицами».

«Два человека – посол и помощник, но знающие язык», - резюмировал он.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса