Лукашенко обрисовал основные задачи новому руководству Минобороны

20.01.2020 15:13

Глава государства сегодня, 20 января, рассмотрел кадровые вопросы.

Андрей Равков назначен госсекретарем Совбеза, Виктор Хренин – министром обороны, Александр Вольфович назначен на должность начальника Генштаба Вооруженных Сил.

Подписывая назначения, как пишет пресс-служба, президент страны отметил, что время непростое, но это не значит, что придется с кем-то воевать.

Но военная организация не терпит неопределенности, – отметил глава страны.

Президент заявил, что госсекретариат Совбеза является тем органом, который помогает ему работать с силовым блоком. 

армия

По мнению Лукашенко, армия является элементом силового блока, ее руководителем всегда назначается очень опытный человек.

Придерживаясь такой точки зрения, белорусский лидер принял решение перевести Андрея Равкова в Совбез. 

Александр Лукашенко также отметил, что кандидатуры Виктора Хренина и Александра Вольфовича на эти должности рассматривались несколько месяцев.

Президент сказал, что в настоящее время необходимо поднять значимость войск. Хренин и Вольфович, являясь людьми одного калибра, подготовлены к этому.

Как пишет СБ Беларусь, генерал-майор Виктор Хренин, назначенный министром обороны, после встречи с президентом, отвечая на вопросы журналистов, констатировал, что президент определил основные задачи, которые предстоит решать.

К первоочередным и важным относятся – сохранение кадрового потенциала и обучение личного состава.

По словам Хренина, глава государства среди других задач выделил задачу содержания и эксплуатации имеющейся на вооружении в Вооруженных Силах техники.

Президент заявил, что она должна быть готова к применению. 

Лукашенко заметил, что Беларуси не будет страшна никакая угроза, если «у нас будут готовы люди и будет иметься техника».

Генерал-майор Александр Вольфович, комментируя посыл главы государства, также пояснил, что в его работе главное — избежать какого-либо формализма.

Необходимо создать такие условия, чтобы офицеры, прапорщики и солдаты жили и выполняли свои задачи в нормальных условиях.

Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь

 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса