Лукашенко обсуждал с Порошенко шпионский вопрос в Эмиратах

24.11.2017 16:29
Обновлено: 10.02.2020 14:01

24.11.2017 глава белорусского государства А. Лукашенко рассказал о встрече с занимающим пост президента Украины П. Порошенко и о беседе с ним по поводу «шпионского дела».

Пребывая с рабочей поездкой в Гомельской области, президент Беларуси рассказал представителям СМИ, что в начале ноября этого года в Объединенных Арабских Эмиратах П. Порошенко задал ему вопрос о «шпионском деле».

«И я ему ответил фактами. Я ему признался, что с первого до последнего дня операции по нейтрализации шпионской сети был в курсе. Такая практика – председатель КГБ мне доложил сразу», - отметил Лукашенко, добавив, что во время этой встречи президенты договорились не придавать огласке данное дело.

Между тем, по словам Лукашенко, украинцы это соглашение нарушили, «подняли гвалт» и выплеснули информацию в СМИ.

«Что мне оставалось делать? – задался вопросом глава государства. – Я отменил свое решение и сказал выложить кое-какие факты в СМИ, чтоб люди понимали, что мы не нагнетаем обстановку в отношениях с Украиной».

Белновости
Фото: © Белновости

Белорусский лидер заявил, что не знает, зачем украинской стороне понадобился скандал. Кроме того, Лукашенко рассказал, что задержанный КГБ 25-го октября украинец Павел Шаройко, создавший в республике агентурную сеть, при допросах признался где, с кем и как работал. По этому делу собрана масса документов. При этом никакого кремлевского следа в деле нет.

«Я этого полковника по званию, который просто работал под прикрытием журналиста, понимаю. Многие государства так себя ведут – под прикрытием журналистов, дипломатов работают разведчики. Я уже с этим сталкивался много раз», - отметил президент.

Напомним, в отношении Павла Шаройко возбуждено уголовное дело по статье «шпионаж». Стоит также отметить, что координировал его разведывательную деятельность сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины Игорь Скворцов, который действовал под прикрытием в качестве советника посольства Украины в Беларуси. В связи с этим в Беларуси Скворцова объявили персоной нон грата.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса