Лукашенко поддержал создание в Беларуси института налоговых консультантов‍

15.09.2017 16:33
Обновлено: 24.12.2017 01:23

Глава белорусского государства Александр Лукашенко провел рабочую встречу с министром по налогам и сборам Сергеем Наливайко, рассмотрев проект указа «О налоговом консультировании».

Проект указа направлен на внедрение профессионального института посредников между бизнесом и налоговыми органами. Высказав некоторую настороженность относительно проекта, Лукашенко, тем не менее, поддержал его, но попросил обратить внимание на экспертизу, касающуюся коррупционных рисков.

По словам Лукашенко, проект не дает гарантий, что страна получит от него положительный эффект, тогда как негативный эффект получить может. Лукашенко отметил, что в Беларуси действуют налоговые инспекции, которые так или иначе что-то подсказывают, консультируют.

«Чтобы мы не легализовали платную деятельность ваших подчиненных, и они за это еще будут деньги брать, а потом забудут, что люди государственные, что надо на государство работать. А пойдут за деньги консультировать, еще подталкивать, проталкивать кого-то, и мы вот таким образом легализуем эту жульническую деятельность», - сказал президент.

Между тем Сергей Наливайко рассказал СМИ по итогам встречи, что Лукашенко, получив дополнительные разъяснения, в целом одобрил проект документа. Наливайко особо подчеркнул тот факт, что для внедрения проекта не понадобится дополнительных средств из бюджета.

Белновости
Фото: © Белновости

Методологическое сопровождение налоговых консультантов будет осуществлять вначале МНС, затем оно перейдет к Палате налоговых консультантов. Для того, чтобы стать налоговым консультантом, необходимо будет сдать экзамен, то есть стать консультантом может только экономист, но и юрист, действующий бухгалтер или адвокат. Для сдачи экзамена надо будет внести оплату в размере 5 базовых величин.

Работать одновременно консультантом и государственным служащим будет запрещено. По словам министра, при разработке представленного проекта использовался пример опыта ФРГ.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса