Лукашенко предложил Порошенко усилить белорусско-украинское взаимодействие по Чернобылю

26.04.2017 14:12

Состоялась встреча глав Украины и Беларуси в Чернобыле.

Результатом данной встречи стал договор о сотрудничестве в работе по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Об этом сами же Лукашенко и Порошенко объявили на месте трагедии, где они находились с визитом и с целью почтить память жертв аварии.

Порошенко: «Что такое Чернобыль для Украины? Это почти десять процентов территории, которая подверглась прямому радиационному поражению. Это более трех миллионов так или иначе пострадавших».

Порошенко отметил, что украинские власти продолжат взаимодействовать с белорусскими коллегами в деятельности по преодолению последствий аварии, с чем, в свою очередь, согласился и Александр Лукашенко.

Лукашенко: «И белорусы, и украинцы понимают, что чернобыльская катастрофа не знает границ. Наши государства стараются вместе преодолевать эту беду».

Белновости
Фото: © Белновости

По словам белорусского руководителя, на данный момент уже реализовано несколько совместных мероприятий в этом направлении, особенно в области радиационно-экологического мониторинга, а также сельского и лесного хозяйства. Кроме того, белорусы и украинцы проводят координацию совместной научной и информационной работы.

«Однако, - отметил глава белорусского государства, - потенциал возможностей сотрудничества Беларуси и Украины используется далеко не в полном объеме. Уверен, что наши ученые, медики, экологи - все, кто в Беларуси и Украине работает на ликвидацию последствий аварии, сохранение здоровья людей на пострадавших территориях, - могут и должны сделать значительно больше».

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса