Лукашенко предложил создать представительство китайской провинции Хунань в Беларуси

16.04.2017 11:48

Президент Беларуси Александр Лукашенко работает на укрепление связей с КНР.

Президент провел встречу с главой комитета Компартии провинции Хунань Ду Цзяхао. Встреча состоялась в столице республики. Во время встречи президент отметил, что Беларусь готова увеличить поставки продуктов питания в провинцию Хунань.  

Лукашенко: «У нас есть возможность увеличить поставки в провинцию Хунань пищевой, прежде всего молочной, продукции из Могилевской области. По железной дороге через Беларусь в Европу уже идут контейнеры с грузами, которые обратно возвращаются полупустыми. Мы могли бы загрузить их молоком, йогуртами, мороженым, спрос на которые у вас растет буквально с каждым днем. Компания "Бабушкина крынка" готова обеспечивать ваши потребности».

Кроме того, Лукашенко отметил, что по линии Беларусь – Китай подписано множество контрактов, в частности с компанией «Зумлион», занимающейся машиностроением, и выразил надежду, что эти контракты будут успешно претворены в жизнь, напомнив об успешно действующих в СЭЗ «Могилев» белорусско-китайских предприятиях, производящих строительное оборудование.

Также Лукашенко предложил китайской стороне создать представительство провинции Хунань в Беларуси.

Белновости
Фото: © Белновости

Ду Цзяхао, в свою очередь, заявил, что Беларусь для Китая в целом и для провинции в частности  – лучший друг. По его словам, провинция Хунань – одна из самых важных в Китае, так как в ней проживает около 70 миллионов человек, и ВВП здесь занимает 9-е место по стране. Сотрудничество провинции с Могилёвской областью, по мнению китайского политика, может стать образцом для других китайских провинций.

В ходе визита в Беларусь китайская делегация (куда входили, помимо Цзяхао, представители китайского бизнес-сообщества и промышленники) посетили предприятия «МАЗ» и «БелАЗ».  

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса