Лукашенко принял участие в саммите ОДКБ

08.11.2018 19:30

Белновости
Фото: © Белновости

8 ноября президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял участие в сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Астане (Казахстан).

Об этом информирует пресс-служба главы государства. После традиционной церемонии приветствия и фотографирования президентов стран-участниц ОДКБ  открылась сессия СКБ в узком составе.

Помимо актуальных вопросов как международной, так и региональной безопасности, обсуждались также предложения по кандидатурам на должность генсека ОДКБ после досрочного прекращения полномочий представителя Армении Юрия Хачатурова и приоритетные направлениях деятельности организации в 2019 году, когда председательствовать в ОДКБ будет Кыргызстан.

По итогам сессии стороны подписали ряд значимых международных документов, в частности, проекты декларации СКБ ОДКБ, заявления президентов стран «О скоординированных мерах в отношении лиц, участвовавших в вооруженных конфликтах на стороне международных террористических организаций», решения правовому оформлению статусов наблюдателя и партнера ОДКБ и некоторые другие документы.

Фото: president.gov.by

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса