Лукашенко заявил о готовности выполнять все поручения Порошенко и Путина по Донбассу

22.07.2017 17:17

Глава белорусского государства А.Г. Лукашенко во время своего официального визита в Киев назвал секретаря СНБО Украины Александра Турчинова «добрым знакомым», а себя – «северным родственником» Украины.

Говоря о готовности белорусской стороны оказать посреднические услуги по урегулированию конфликта на Донбассе, Лукашенко заявил, что никогда не ставил перед собой цель «бежать впереди паровоза или спешить поперек батьки в пекло».

«Я делал, делаю и буду делать только то, о чем меня просят два президента. Мне было поручено Петром Алексеевичем и Владимиром Владимировичем организовать эту встречу в Минске, я это сделал. Потом Петр Алексеевич обратился ко мне по контактной группе», — рассказал президент, добавив, что провел также переговоры с Александром Турчиновым.

«Я сегодня его публично спросил: я все выполнил, что обещал. Он говорит: больше чем. Так будет и впредь. Все, что поручат мне два президента, больше, чем кто-либо вовлеченные в этот конфликт, мы, белорусы, буде делать», - отметил белорусский лидер.

По словам Лукашенко, белорусская сторона не претендует ни на какие лавры, а украинцы должны знать, что у них есть близкие и родные люди в лице белорусов.

Белновости
Фото: © Белновости

Напомним, в ходе пребывания Лукашенко в Киеве был подписан договор о предоставлении Донбассу белорусской гуманитарной помощи без посредников.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса