Макей прокомментировал планы по запуску газопровода «Северный поток-2»‍

24.10.2017 16:11
Обновлено: 24.12.2017 01:25

Белновости
Фото: © Белновости

Во вторник 24 октября 2017 года, Глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей в интервью изданию Financial Times рассказал планы по транзиту российского газа в Европу через газопровод "Северный поток-2".

В частности, Владимир Макей заявил: "Я знаю, что в Европейском союзе существуют разногласия по этому вопросу и дипломаты неоднократно обсуждали этот вопрос с европейскими коллегами. В 2016 году мы были готовы проложить вторую ветку этого газопровода в Европу. Но некоторые страны, напр. Польша, выступили против этого проекта".

Со слов Владимира Макея через территорию Беларуси проходит газопровод "Ямал-Европа" и Беларусь неоднократно заявляла о своей готовности проложить второй трубопровод, который позволил бы обеспечить бесперебойные поставки в Европу газа в больших объемах.

Владимир Макей напомнил, что Беларусь готова предоставить все необходимые гарантии в обеспечении бесперебойных поставок топливно-энергетических ресурсов из Российской Федерации в Европу.

Справочно: Протяженность маршрута нового газопровода составляет более 1,2 тысяч километров. Проект планируют ввести в эксплуатацию в 2019 году, однако ряд европейских стран выступает против его реализации.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала