Макей ждет от саммита Восточного партнерства дивидендов для белорусов

24.11.2017 15:27
Обновлено: 24.12.2017 01:26

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей заявил, что саммит Восточного партнерства может принести определенные дивиденды в том числе для простых граждан нашей страны.

Макей заявил об этом сегодня, 24.11.2017, в Брюсселе, незадолго до начала саммита.

По его словам, в настоящее время ожидается новое базовое соглашение о партнерстве Беларуси и ЕС. Макей считает, что данное соглашение, над которым работают белорусские и европейские партнеры, будет заключено «рано или поздно».

«Этому ничего не препятствует, надо двигаться постепенно. Надо делать те шаги, которые каждая из сторон должна сделать. Понимание, что это соглашение надо заключить, мне кажется, есть», — подчеркнул Макей.

Также Макей рассказал о том, что сегодня на саммите белорусская сторона обсудит с коллегами меморандум о приоритетах партнерства с ЕС на 2018-2020 годы.

Белновости
Фото: © Белновости

«Мы ожидаем от этой встречи, что Беларусь станет ближе к Европейскому союзу», – отметил министр, добавив, что по результатам встречи станет ясно, что получат от участия белорусской делегации в этой встрече простые граждане Беларуси.

«Мы надеемся, что саммит Восточного партнерства будет результативным и принесет конкретные дивиденды нашим людям», — резюмировал глава МИД.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса