МИД Беларуси отслеживает ситуацию на границе после введения Россией пограничной зоны

09.02.2017 15:40
Обновлено: 24.12.2017 01:12

Белновости
Фото: © Белновости

После введения Российской Федерацией пограничной зоны на белорусско-российской границе Министерство иностранных дел Республики Беларусь приняло решение отслеживать ситуацию на указанной границе.

Это решено было сделать для того, чтобы с случае обнаружения каких-либо нарушений на границе оказать правовую помощь гражданам Беларуси.

Такую информацию озвучил пресс-секретарь министерства Дмитрий Мирончик.

По его словам, ситуация на границе постоянно находится в поле внимания белорусского ведомства. В то же время он отметил, что с момента введения пограничной зоны сигналов с жалобами от белорусских граждан не поступало.

Напомним, директор ФСБ России Александр Бортников потребовал с 1 февраля этого года ввести пограничную зону на прилегающих к границе с Беларусью территориях Псковской, Смоленской и Брянской областей. Это связано было с подписанным в январе этого года указом президента Беларуси о введение пятидневного безвизового режима для граждан 80 стран. В России обеспокоились опасностью проникновения на территорию РФ нежелательных элементов. Однако, как подчеркивают в ФСБ, пограничная зона не предполагает пограничного контроля за гражданами Беларуси.   

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса