МИД Беларуси высказался по поводу исчезновения украинца Павла Гриба

31.08.2017 18:54
Обновлено: 24.12.2017 01:22

Белорусское внешнеполитическое ведомство отреагировало на обвинения украинской стороны по поводу исчезновения в Беларуси 19-летнего украинца Павла Гриба.

По словам пресс-секретаря МИД Дмитрия Мирончика, люди пропадают по самым разным причинам. Мирончик назвал эти причины, среди которых – глупость и злонамеренные действия третьих сил. Также люди пропадают и по своей воле, отметил он.

«Если за 19-летним молодым человеком не уследили его родители и власти собственной страны, то это еще не повод валить с больной головы на здоровую», - подчеркнул пресс-секретарь. Данное довольно резкое заявление было сделано Мирончиком в ответ на высказывание замминистра иностранных дел Украины о непартнерском отношении белорусской стороны к Украине.

«Точно не по-партнерски через сутки после официальной просьбы о помощи обвинять в чем-либо страну, которая без ее ведома была избрана местом или романтического свидания, или конспиративной встречи», - ответил на это Мирончик, обратив внимание на неприемлемость подобных высказываний и бесперспективности угроз.

По его словам, то же самое было сказано советнику-посланнику украинского посольства в Беларуси. Сегодня его вызвали в МИД Беларуси.

Белновости
Фото: © Белновости

Напомним, украинец Павел Гриб 24 августа выехал из Киева в Гомель на встречу с девушкой. Госпогранкомитет РБ признал факт пересечения Грибом границы.

Мирончик отметил, что вскоре собранная Генпрокуратурой, СК, МВД, КГБ и другими ведомствами информация по данному инциденту будет передана в Киев.

Ссылки по теме:

Украинец поехал в Гомель и исчез. Его отец подозревает ФСБ

Прокуратура: молодой украинец исчез в Беларуси, заведено дело

Глава МИД Украины обсудит с Макеем дело пропавшего в Беларуси Павла Гриба‍

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса