МИД намерен расширить присутствие белорусского наследия в списках ЮНЕСКО

09.02.2017 17:29

Белновости
Фото: © Белновости

Министерство иностранных дел Республики Беларусь планирует расширить присутствие белорусских объектов, представляющих историко-культурную ценность, в списках наследия ЮНЕСКО.

По словам пресс-секретаря Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрия Мирончика, уже завтра, 10 февраля, в ходе заседания Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО будут обсуждаться наиболее приоритетные направления деятельности тематических комитетов комиссии в нынешнем году, что приурочено к 500-летию белорусского книгопечатания.

Председательствовать на заседании назначен руководитель внешнеполитического ведомства Владимир Макей, которой обсудит с прочими членами заседания подготовку и продвижение белорусских номинационных досье в списки как материальных, так и нематериальных объектов наследия ЮНЕСКО в соответствии с разработанными Министерством культуры Республики Беларусь планами и с целью расширения присутствия Беларуси в списках ЮНЕСКО.

Стоит отметить, что в настоящее время в списки ЮНЕСКО включены такие белорусские объекты, как Беловежская пуща, Мирский замок, Несвижский дворцово-парковый комплекс, Геодезическая дуга Струве и обряд «Цари».

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса