МИД о резолюции Европарламента: поучения и окрики в отношении Беларуси не сработают‍

06.04.2017 22:09
Обновлено: 22.11.2018 19:04

В МИД Беларуси ответили на резолюцию Европарламента.

Напомним, сегодня, 6 апреля, Европарламент принял резолюцию по Беларуси, осудив жестокий разгон мирной демонстрации в республике.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Республики Беларусь Дмитрий Мирончик в ответ на это заявил, что белорусская сторона сожалеет, что евродепутаты не познакомились с мнением официального Минска по поводу событий 25 марта, хотя все вопросы, касающиеся данных митингов, можно было выяснить с Беларусью в прямом диалоге, тем более что республика готова обсуждать с европейскими партнерами какие угодно темы и отвечать на какие угодно вопросы.

Мирончик напомнил, что накануне в Минске находилась делегация из Брюсселя в рамках заседания Координационной группы Беларусь — ЕС. Что касается непосредственно резолюции Европарламента, то Мирончик от лица МИД РБ оценил ее негативно, отметив, что метод окриков и поучений, который используют в Европарламенте, с Беларусью не работает.

По мнению Мирончика, в случае, если для критики в адрес республики имеются основания, то стороны должны выстроить конструктивный и непредвзятый характер диалога с учетом объективных реалий и процессов, которые происходят как в Беларуси, так и в регионе в целом.

Белновости
Фото: © Белновости

«Принятая резолюция показывает, что Европарламент такую ​​задачу перед собой не ставил», - подчеркнул Мирончик.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса