МИД об учениях: хватит искать черную кошку в темной комнате‍

13.07.2017 14:10
Обновлено: 24.12.2017 01:21

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Республики Беларусь, учения "Запад-2017" являются учениями планового характера и не могут нести угрозу для кого бы то ни было.

Число принимающих участие в учениях не будет превышать 13 тысяч человек, что дает Республике Беларусь право не приглашать на них международных наблюдателей.

Однако Министерство обороны страны решило направить приглашения наблюдателям из международных организаций (ОБСЕ, ОДКБ, НАТО, СНГ, ООН, Красного Креста), а также наблюдателям из таких стран, как Польша, Литва, Латвия, Швеция, Эстония, Норвегия и Украина, и военным атташе, которые аккредитованы при посольствах в Республике Беларусь.

В конце 2016 года власти Беларуси разослали уведомления о будущих учениях всем странам ОБСЕ. Более подробная информация об учениях будет получена этими странами не позже, чем за 42 дня до их начала.

В связи с этим пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик заявил, что озабоченность и опасение некоторых стран и политиков по поводу белорусско-российских учений являются абсолютно искусственными. Подобное отношение, по его словам, свойственно скорее временам холодной войны, чем нынешней реальности.

Белновости
Фото: © Белновости

«Пора прекращать искать черную кошку в темной комнате. Ее там нет», - резюмировал пресс-секретарь.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса