МИД РБ: действия правоохранителей 25 марта в Минске были адекватными

26.03.2017 16:10
Обновлено: 24.12.2017 01:14

Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик прокомментировал заявления ряда зарубежных источников о задержаниях в Минске участников несанкционированной акции по случаю Дня Воли.

В первую очередь представитель Министерства иностранных дел РБ отметил, что в Конституции страны закреплено право граждан на мирные собрания и свободное выражение мнения.

«Ключевое слово здесь – мирные. Однако если к месту мероприятия подвозят «коктейли Молотова» и подгоняют автомобили с оружием, то назвать акцию «мирной» язык не поворачивается», - заявил Мирончик.

Также одной из причин, по которой производились задержания, была названа быстро расширяющаяся география террористической угрозы. В связи с этим правоохранительные органы должны быть особенно бдительными, чтобы предотвратить возможные последствия, а не «разгребать» потом сложившуюся ситуацию.

И в заключении представитель МИД напомнил, что акция носила несанкционированный характер, и в любой стране мира за подобные митинги участники несут ответственность.

Белновости
Фото: © Белновости

«И что «неевропейского» смогли рассмотреть в действиях наших правоохранительных органов западные политики? В Минске разгоняли демонстрантов водометами? Может быть, распыляли газ? Нет. И, слава Богу. Обошлось без жертв», - сказал Мирончик.

Также пресс-секретарь выразил мнение, что зарубежным политикам стоит выражать обеспокоенность по поводу многочисленных задержаний накануне празднования юбилея Римского договора 25 марта и активного разгона демонстрантов водометами и газом.

«Наверное, проще по привычке рассматривать «под микроскопом» Беларусь. При этом не замечать того, что санкционированные акции в других городах прошли без каких либо инцидентов», - резюмировал Мирончик.

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса