Минобороны РФ опроверг, что Ил-76 намеренно пересекли границу Литвы‍

18.09.2017 22:12

Белновости
Фото: © Белновости

18.09.2017 в Министерстве обороны Российской Федерации дали ответ на заявление Литвы по поводу нарушения ее воздушных границ российскими самолетами Ил-76.

В Минобороны отметили, что в своем заявлении литовская сторона имела в виду инцидент, произошедший 16-го сентября. Тогда два российских самолета, следовавшие в Калининградскую область, были вынуждены отклониться от маршрута из-за грозового фронта. Самолеты примерно 2 минуты находились в воздушном пространстве Литвы.

По данным Минобороны РФ, самолеты получили разрешение от диспетчера в Вильнюсе. Примечательно, что в течение двух дней после инцидента со стороны литовских властей не было предъявлено никаких претензий России.

"Расцениваем претензии литовской стороны о якобы намеренном нарушении российскими самолетами воздушного пространства именно в рамках учения "Запад-2017" как политизированные и не соответствующие действительности" - говорится в заявлении Минобороны РФ.

Напомним, что 18-го сентября в Министерство иностранных дел (МИД) Литвы вызвали российского посла Александра Удальцова, был заявлен протест и потребованы объяснения от РФ по поводу инцидента с самолетами. 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса