Минпром: новый тип тракторов начнут выпускать в Беларуси

25.07.2017 14:53
Обновлено: 24.12.2017 01:21

Министр промышленности Республики Беларусь Виталий Вовк рассказал СМИ, что глава белорусского государства А. Г. Лукашенко во время совещания одобрил идею ОАО «Амкодор» запустить в стране производство тракторов нового типа.

Речь идет о тракторах с шарнирно-сочлененной рамой. «Шарнирно-сочлененный трактор в Республике Беларусь будет. «Амкодор» и МТЗ найдут взаимоприемлемое сотрудничество», - отметил чиновник.

Вместе с тем Вовк признался, что в настоящее время рано говорить о том, на каком предприятии и под какой маркой будут выпускаться эти тракторы. Решение по данному вопросу пока не принято.

По словам Вовка, поскольку шарнирно-сочлененные трактора имеют спрос на внешних рынках, проект имеет все шансы на успех.

Вместе с тем, согласно статистике, тракторы мощностью свыше 175 л.с. в структуре белорусского экспорта занимают далеко не самую значительную долю. Так, за текущий год Беларусь продала свыше 13 000 тракторов, однако из них только 156 тракторов с двигателями такой мощности.

Белновости
Фото: © Белновости

В связи с этим во время совещания А. Лукашенко отметил, что необходимо серьезно разобраться, имеет ли Беларусь необходимость в новом производстве тракторов. Кроме того, им было сделано поручение в течение августа определиться с форматом сотрудничества МТЗ и Амкодора.

Напомним, ранее сообщалось, что Амкодор будет выпускать в Колодищах погрузчики и тракторы мощностью 300 л.с. Для этого будут выделены средства из китайского кредита.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса