Минск отреагировал на доклад ООН о репрессиях в Беларуси

01.06.2017 16:33

В Беларуси прокомментировали доклад ООН об усилении репрессий в республике.

Напомним, ранее сообщалось о докладе, обнародованном специальным докладчиком ООН по Беларуси Миклошем Харасти, который назвал действия белорусских властей весной этого года по пресечению уличной политической активности возвратом к политике широкомасштабных репрессий.

Беларусь на это ответила, назвав доклад Харасти не представляющим никакой ценности для страны. В частности, с таким заявлением сегодня, 1 мая, выступил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

По его словам, доклад абсолютно ангажирован и не представляет ценности не только для Беларуси, но и для стран - инициаторов доклада. Кроме того, сам этот пост – пост докладчика по правам человека в Беларуси – также не имеет никакой ценности ни для республики, ни для ООН.  

«Мы убеждены и знаем, что большинство стран – членов ООН разделяют наши подходы и оценки в отношении данного поста и не разделяют подходы и оценки спецдокладчика в отношении нашей страны», – подчеркнул Мирончик.

Белновости
Фото: © Белновости

Мирончик напомнил, что в скором времени белорусская делегация примет участие в сессии ООН по правам человека, однако отправится туда не из-за вышеуказанного  доклада, а по другим причинам. По словам пресс-секретаря, сам по себе доклад Харасти – не какое-то чрезвычайное событие, а рутинная работа в ООН

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса