Минск заинтересован в развитии диалога между Россией и НАТО‍

02.06.2017 16:41

Беларусь заинтересована в том, чтобы Россия налаживала диалог с НАТО.

Об это сегодня заявил министр иностранных дел Владимир Макей.

Глава внешнеполитического ведомства республики дал комментарий журналистам по поводу тематики переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым, которые состоятся на международной конференции «Экономическая безопасность в глобализированном мире» в рамках экспертной инициативы «Минский диалог».

Макей рассказал, что во время предстоящих переговоров будет в первую очередь проведено обсуждение, касающееся взаимодействия с НАТО на белорусских и российских западных границах.

«Мы не должны исходить лишь только из каких-то гипотетических выводов, угроз или вызовов. Мы должны реально оценивать ситуацию и принимать адекватные меры реагирования», - подчеркнул он,  добавив, что при наличии недопонимания или противоречий в военной сфере необходим прямой контакт между сторонами.

Белновости
Фото: © Белновости

"Между Россией и НАТО однозначно нужен диалог», - заявил дипломат. По его мнению, в настоящее время никто из сторон не нуждается в бесконтрольной гонке вооружений, способной привести лишь к нестабильности в регионе.

«Нам хватит конфликтов, которые уже имеются. Дай бог с ними справиться в ближайшем будущем», - отметил Макей.

Он подчеркнул, что разговор между НАТО, Россией и Беларусью будет проводиться комплексно. В первую очередь речь будет идти о ситуации, складывающейся на западных рубежах, и о возможных шагах с целью нивелирования негативных последствий.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса