Молдавия может аннулировать соглашение об ассоциации с ЕС‍

18.01.2017 13:41
Обновлено: 24.12.2017 01:09

Белновости
Фото: © Белновости

В ходе состоявшихся в Москве между президентом РФ В. Путиным и президентом Молдовы И. Додоном переговоров последний отметил, что не исключено, что Молдавия может выйти из соглашения об ассоциации с ЕС.

Отношения между Россией и Молдавией складываются не очень благополучно, товарооборот между странами упал вдвое за последние годы. Например, встреча двух президентов состоялась после 9 лет перерыва в отношениях двух стран. Однако Игорь Додон заявил, что, выбрав его, молдавский народ тем самым выбрал и стратегическое партнерство с Российской Федерацией, именно поэтому первый официальный визит, который он совершил, был визитом в Москву.

В ходе переговоров также российская сторона выразила желание расширить перечень молдавских предприятий, продукции которых разрешен доступ на российские рынки. Кроме того, будет поставлен на обсуждение вопрос о предоставлении гражданам Молдавии разрешения на работу в России.

Тем не менее, Путин отметил, что многое в российско-молдавских отношениях будет зависеть от того, как Молдавия будет выстраивать свое партнерство с Евросоюзом. На что Додон ответил, что не исключает возможности аннулировать соглашение об ассоциации с ЕС. Он рассчитывает на будущие парламентские выборы в Молдавии, в частности, на победу в выборах социалистов, что могло бы поспособствовать такому решению.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса