МВД: «шенген» может подешеветь до 35 евро уже в следующем году

30.05.2017 15:33
Обновлено: 24.12.2017 01:18

Уже в июне этого года может завершиться переговорный процесс межу Беларусью и ЕС, касающийся упрощения визового режима.

Об этом рассказал в эфире интернет-телевидения sb.by глава Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун. По его словам, переговоры находятся на заключительном этапе.

Бегун отметил, что данный вопрос непростой, и переговоры по нем ведутся уже не первый год. Диалог с ЕС по облегчению визовых формальностей то возобновляется, то приостанавливается.

Однако в настоящее время документы по упрощению визового режима уже практически готовы к парафированию и подписанию.

«Предполагаем, что в рамках июньского визита экспертов Европейского союза в Республику Беларусь мы практически завершим переговоры, сумеем отстоять позиции, которые предлагали в рамках соглашений о реадмиссии и облегчения поездок граждан Беларуси. Если все будет нормально, то возможно уже со следующего года оба соглашения начнут применяться», - подчеркнул Бегун.

Белновости
Фото: © Белновости

По его словам, наша республика – одна из лидеров среди стран мира по количеству полученных шенгенских виз, но также по количеству отказов в их выдаче. При этом белорусские граждане – одни из самых законопослушных, что касается правонарушений за границей.

Также Бегун рассказал, что ожидаемая стоимость шенгенской визы для белорусов составит до 35 евро. Кроме того, вероятно, будут введены трехлетние и пятилетние визы.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса