«Один пояс и один путь»: самые яркие моменты визита Лукашенко в КНР

17.05.2017 16:19
Обновлено: 24.12.2017 01:17

Завершился рабочий визит Александра Лукашенко в Китайскую Народную Республику.

Напомним, глава Беларуси участвовал в форуме «Один пояс – один путь», на котором присутствовали 29 лидеров различных государств. Кроме того, на форум прибыли делегации из свыше 130 стран. В общей сложности Пекин принял более 1,5 тысячи гостей. Помимо участия в данном масштабном форуме, Лукашенко провел встречу с главой КНР Си Цзиньпином и назвал его выступление самым мощным из тех, что ему доводилось слышать за время его 20-летнего президентства.

Состоялась фотосессия белорусского лидера, его сына Николая Лукашенко с Си Цзиньпином и его супругой. Во время фотосессии Лукашенко-младший подарил первой леди Китая шкатулку. Лукашенко-страший провел переговоры с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом. Встретился с главой Турции Реджепом Эрдоганом. Между тем переговоры между А. Лукашенко и В. Путиным не состоялись.

Лукашенко выступил на форуме с дружественной речью. Он заявил, что инициатива «Один пояс – один путь» способна перекроить экономическую карту мира и создать международные отношения нового формата. По мнению главы Беларуси, данная интеграция «поверх блоков» нацелена на гармонизацию экономических институтов и устранение барьеров для свободного движения капиталов, товаров и людей. С точки зрения Лукашенко, важно использовать данную историческую возможность в целях изменения модели межгосударственного взаимодействия. Также на форуме глава государства призвал Китай к объеднинению научного потенциала с республикой для создания новых технологий. 

Из результатов, достигнутых во время форума, можно назвать то, что в скором времени между КНР и Беларусью может быть введен безвизовый режим. Кроме того, китайские компании, по словам министра сельского хозяйства Леонида Заяца, который также присутствовал на форуме, в ближайшее время могут вложить порядка 1,2 миллиарда долларов в экономику Беларуси. 

Белновости
Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса