Орешкин: Есть ряд вопросов, которые могут процесс строительства Союзного государства развернуть назад

18.07.2019 15:01

Рабочая группа уже согласовала подавляющее большинство вопросов программы, касающейся развития Договора о союзном государстве.

Об этом на пленарном заседании VI Форума регионов Беларуси и России заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин, подчеркнув, что все же остается ряд нерешенных принципиальных вопросов.

Такое положение дел, по мнению министра, может привести к «консервации строительства Союзного государства».

По словам Максима Орешкина, модель Союзного государства функционирует на принципах равноправия и взаимоуважения.

Высокий уровень интеграции на постсоветском пространстве должен стать результатом процесса строительства Союзного государства.

Орешкин: Есть ряд вопросов, которые могут процесс строительства Союзного государства развернуть назад

Министр рассказал, что на протяжении последних шести месяцев рабочей группой был проделан колоссальный объем экспертной работы, которая не всегда была видна «в публичном поле».

Была проведена не только ревизия нормативных актов, решений, но и разработана программа действий по реализации положений договора.

Орешкин заявил, что если президенты двух стран смогут прийти к соглашению по ряду нерешенных вопросов, реализация такой программы в случае ее принятия «позволит достичь нового уровня в развитии Союзного государства».

Новый проект программы охватывает интеграционные сферы в большей степени, чем в договоре о ЕАЭС.

В программе также отражено взаимодействие в налоговом, финансовом законодательствах, охвачены вопросы кредитно-денежной политики, антимонопольного и таможенно-тарифного регулирования, раскрыты тенденции политики в области охраны труда и соцзащиты населения.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса