Подрыв автомобиля ОБСЕ в Донбассе: МИД РФ заявляет о провокации

24.04.2017 10:46
Обновлено: 24.12.2017 01:16

Вчера, 22 апреля, в Донбассе был взорван автомобиль СММ ОБСЕ.

Инцидент произошел в районе села Пришиб. Автомобиль ОБСЕ, двигавшийся их Славяносербска в Сокольники, подорвался на фугасе, в результате чего один наблюдатель погиб и двое других получили ранения. Погибший – гражданин США, сотрудник медицинской компании.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что данный инцидент указывает на высокую степень провокации. По мнению российской стороны, организаторы этой провокации нацелены на подрыв процесса урегулирования конфликта на Востоке Украины.

«Очевидно, что подобные инциденты и общая эскалация напряженности выгодны тем, кто не заинтересован в выполнении политических, экономических и гуманитарных положений минского «Комплекса мер»», — говорится на сайте российского ведомства.

В МИД заявили, что российская сторона крайне возмущена этой циничной акцией, а также что данный инцидент лишь подтверждает тот факт, что необходимо обеспечить полную безопасность наблюдателей ОБСЕ.

Белновости
Фото: © Белновости

МИД РФ выразило соболезнование пострадавшим и родным и близким погибшего.

В настоящее время начато следствие по данному делу, как со стороны официального Киева и ЛНР и ДНР, так и со стороны ОБСЕ.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса