Политолог Дермант: Декрет о тунеядцах будет доработан‍

28.03.2017 13:14
Обновлено: 24.12.2017 01:14

Декрет №3 будет доработан.

С таким мнением выступил белорусский политолог Алексей Дермант на страницах Национальной службы новостей (НСН).

По его мнению, после акций, прокатившихся по стране, налог на «тунеядство» будет пересмотрен и в него будут внесены существенные корректировки. При этом господин Дермант сомневается в том, что декрет будет отменен полностью.

Он отметил, что, несмотря на постоянные заявления оппозиции о каких-то репрессиях, на деле на акциях 25 марта, которые прошли в регионах, задержаний не было, поскольку это были санкционированные акции.

Дермант считает, что задержания в Минске связаны с несанкционированным характером акции. «По сути, - подчеркнул Дермант, - люди действительно нарушали закон, органы правопорядка предпринимали превентивные меры – не позволили им собраться в центре города. Было задержано несколько сотен человек, но вечером в тот же день практически все были отпущены. Говорить о волне каких-то брутальных репрессий не приходится. Все было в соответствии с законом, вполне мягко и лояльно, без применения спецсредств или техники».

Белновости
Фото: © Белновости

Дермант заявил, что в настоящее время почти все задержанные находятся на свободе, кроме участников анархистских или националистических организаций. «Это те, кто во время мероприятия сопротивлялся милиции или нарушал общественный порядок, - отметил Дермант. - Все сотрудники СМИ, как и большинство остальных были отпущены». 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса