Посол Великобритании Фионна Гибб посетила Гомель

12.11.2018 12:29
Обновлено: 11.02.2020 15:03

Недавно наш славный город Гомель посетила госпожа-посол Великобритании и Северной Ирландии Фиона Гибб.

Этого визита мы все ждали давно, и он оправдал все наши ожидания. Посещение Беларуси послом демократического государства – это всегда хороший сигнал о том, что наше гражданское общество имеет определенный вес и авторитет в дипломатических кругах европейских держав, зарекомендовавших себя истинными приверженцами демократических ценностей.

Неслучайно, в подтверждение этих слов, можно сказать, что госпожа посол, несмотря на свою занятость, ведь ее двухдневная поездка прошла под знаком обсуждения вопроса о смертной казни на площадках, организованных местными властями, все-таки нашла время для встречи с демократическими силами Гомеля.

Дипломат от Соединенного королевства приняла участие в оживленной дискуссии по многочисленным вопросам, тревожившим представителей независимых общественных и политических организаций, уделив внимание всем наболевшим темам. Фиона Гибб справедливо отметила, что в Беларуси по некоторым вопросам есть определенный прогресс, но этого явно недостаточно, с чем все присутствующие, несомненно, согласились.

Общественность продолжает тревожить тема Куропат, и оказалось, что в этом мы не одиноки – госпожа посол во время встречи заявила о своем желании посетить урочище в ближайшие дни, признав, что это больной вопрос, требующий ее особого внимания.

Белновости
Фото: © Белновости

Остаются также открытыми проблемные вопросы о свободе слова в Беларуси, свободы СМИ, особенно остро стоит вопрос притеснения властями независимых журналистов. Многие из обсуждаемых тем, по мнению посла и участников встречи, и вовсе необходимо выносить за рамки «дискуссионного» клуба, так как они требуют более тщательной проработки.

В заключении хотелось бы еще раз поблагодарить госпожу Фиону Гибб за интересную, продуктивную встречу с общественными представителями независимых структур города Гомеля и выразить надежду на дальнейшее сотрудничество с послом, имеющим поистине неоценимый опыт в дипломатической деятельности.

Посольская миссия госпожи Фионы Гибб в таких ныне демократических государствах как Сомали, Украина, Йемен и Ирак, вселяют в нас веру, что и в Беларуси произойдут разительные перемены к лучшему. 

 

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса