Пранкеры Лексус и Вован от имени украинского министра разыграли писательницу Алексиевич

23.06.2017 20:30
Обновлено: 03.12.2017 18:00

Белорусскую публицистку Светлану Алексиевич разыграли российские пранкеры.

Пранкеры Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) разыграли Алексиевич, представившись министром культуры Украины и пригласив в Киев на встречу с Порошенко.

В ходе беседы была затронута тема недавнего интервью Алексиевич ИА «Регнум». Публицистка отметила, что Украину необходимо дерусифицировать, выращивая новых людей и нацию. По ее мнению, в Украине наблюдается засилье «русского мира», от которого надо освободиться. Также она поддержала уничтожение памятников советской эпохи в рамках проводимой в Украине так называемой декоммунизации.

«То, что делает Россия, это прежде всего разлагает её саму, потому что вы видите, во что они превращаются, - заявила Нобелевский лауреат. – В магазине мы как-то там заговорили, простые люди… с какой они ненавистью говорят. Это меня поразило».

Кроме того, Алексиевич в очередной раз заявила, что понимает мотивы убийц Бузины, так как писатель «должна понимать и убийц, и жертв».

Белновости
Фото: © Белновости

Пранкер-«министр» пообещал Алексиевич премию «Небесной сотни» и пригласил ее в зону АТО. Алексиевич с благодарностью приняла и премию, и приглашение. Также ей была предложена медаль Бандеры. По поводу этой награды она пообещала подумать.

Позже те же пранкеры позвонили ей от имени представителя Министерства культуры РФ. С ним она разговаривала не менее охотно. Пранкер предложил Алексиевич награду из рук В. Путина и встречу с ним. Алексиевич согласилась, отметив, что всегда была человеком российской культуры.

Позже, комментируя розыгрыш, она заявила: «Могу посмеяться сама над собой, так как пранкеры меня хорошо "развели". Когда мне позвонили якобы от министра культуры Украины и сказали, что хотят наградить меня орденом "Небесной сотни", я поверила. Дело в том, что Петр Порошенко уже звонил мне несколько раз, мы договаривались с ним о встрече, но все никак не получалось. Поэтому подумала, что это продолжение тех попыток договориться, чтобы встретиться». 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса