Президент России отреагировал на новые санкции США

31.12.2016 10:23
Обновлено: 03.01.2020 17:05

Белновости
Фото: © Белновости

Как стало известно корреспонденту информационно-новостного портала «Белновости», президент Российской Федерации В. В. Путин заявил, что никаких дипломатов США из страны высылать никто не планирует.

Напомним, накануне в сторону России последовали очередные санкционные меры, исходящие от США якобы в связи с атакой российских хакеров из ФСБ и ГРУ по американским базам данных во время президентской кампании Трампа и Клинтон.

В ответ на это 30 декабря глава МИД России Сергей Лавров предложил президенту Путину выслать из страны 31 сотрудника посольства США и 4 сотрудников генконсульства в Санкт-Петербурге. Кроме того, Лавров предложил запретить этим дипломатам пользоваться выделенной для них ранее дачей в Серебряном Бору.

Американцы также закрыли доступ к двум резиденциям, которыми пользовались российские дипломаты в США и 35 сотрудников посольства РФ в США были объявлены персонами нон грата.

По словам Путина, новые недружественные меры, исходящие из администрации США, в Кремле расценивают как инерцию прежней администрации Обамы, которая еще полностью не сняла с себя полномочий. Российская сторона ожидает инаугурации Трампа и будет в дальнейшем исходить из тех действий американской стороны, которые последуют после этой инаугурации и утвержения в США нового правительства.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса