Путин: проведение в Минске ЕГЭ упростит поступление белорусов в вузы России

18.07.2019 21:13

Проведение единого государственного экзамена в столице Беларуси летом 2020 года упростит поступление белорусских абитуриентов в вузы России.

Об этом сообщил сегодня, 18 июля, Владимир Путин на Форуме регионов в Санкт-Петербурге.

По словам президента России, на данный момент российская сторона рассматривает возможность выделить для граждан Беларуси дополнительные бюджетные места в университетах РФ. 

На сегодняшний день в России получают образование за счет бюджета этой страны почти 4 тыс. белорусских парней и девушек.

Для упрощения поступления белорусских абитуриентов в 2020 году планируется проведение в Минске единого госэкзамена, — заявил российский лидер.

Путин: проведение в Минске ЕГЭ упростит поступление белорусов в вузы России

В будущем такая практика сможет распространиться и на другие города Беларуси. 

Путин уверен, что Беларусь и Россия могут развивать сотрудничество не только в образовании, но и в других сферах — от туризма до спорта. Ведь, по его мнению, Беларусь — ближайший союзник и стратегический партнер России. 

На Форуме регионов он также отметил, что в текущем году будет отмечаться 75-летие окончания Великой Отечественной войны. Белорусам и россиянам за свободу и независимость пришлось заплатить слишком высокую цену, поэтому сейчас «мы должны оказывать поддержку ветеранам и сохранять историческую правду».  

Фото: пресс-служба Кремля 

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса