Россия пока не планирует открывать наземную границу с Беларусью

10.06.2021 15:23

В конце мая Александр Лукашенко призвал страны ЕАЭС активнее открывать границы после пандемии коронавируса.

Белорусский лидер отмечал, что страны, несмотря на все разговоры о вакцинации и вакцинах, не спешат открывать свои границы, которые до сих пор остаются закрытыми.

Лукашенко отмечал, что уже пришло время правительствам согласовать конкретные алгоритмы совместных действий по возобновлению свободного передвижения граждан на пространстве Союза, учитывая меры для ограничения новых вспышек COVID-19.

Посол России в Беларуси Евгений Лукьянов 10 июня сообщил журналистам, что постановление, регламентирующее пересечение границы, пока отменять в РФ не будут.

Россия пока не будет открывать наземную границу с Беларусью для свободного передвижения, – пояснил российский дипломат Лукьянов, пишет ТАСС. – Здесь главный начальник госпожа Анна Попова, наш главный санитарный врач.

граница
Фото: Госпогранкомитет

Лукьянов заметил, что вопрос открытия границ будет решаться по мере изменения эпидситуации, которая будет складываться в РФ и Беларуси.

Дипломат обратил внимание, что страны уже начали предпринимать определенные шаги в этом направлении: постепенно открываются границы, увеличивается количество ж/д рейсов, восстанавливается авиасообщение.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса