Российские военные наблюдатели покидают ДНР

18.12.2017 20:18
Обновлено: 24.12.2017 01:27

18.12.2017 власти Российской Федерации объявили об отзыве своих представителей из Совместного центра по координации и контролю (СЦКК) перемирия в Донбассе.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД) РФ. Вывод российских представителей начнется уже 19-го декабря.

«В дальнейшем работа представительства Вооруженных Сил (ВС) РФ в СЦКК не представляется возможной. 19-го декабря 2017-го года российские офицеры, которые входят в состав Центра, покинут территорию Украины», – гласит сообщение российского внешнеполитического ведомства.

Данная мера стала ответом на введение украинскими властями нового порядка въезда и пребывания российских граждан в Украине.

Напомним, с 1-го января 2018-го года для въезда в данное государство россияне должны будут в электронной форме информировать власти Украины о намерении посетить страну и предоставить свои подробные персональные данные.

Белновости
Фото: © Белновости

В МИДе также отметили, что СЦКК открыли по просьбе Украины для реализации минских соглашений, однако представителям России регулярно чинили препятствия в их деятельности в рамках центра, а украинские военнослужащие проявляли к ним неуважительное отношение.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса